旧版  | 手机版 | 导航 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS


longquan celadon

资讯

企业

图库

视频

百科

原创 证书查询

 3D展厅

 论坛 博客  官方微博:http://weibo.com/lqqcw

首页

展会

文化

技术

名家

导购

下载 青瓷商城 实验室 微博 更多
公告
您当前的位置:首页 > 技术 > 其它

龙泉青瓷获奖录

时间:2012-10-28 20:14:04  来源:龙泉青瓷网(老版本)  作者:
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名  作者职称
  1921年美国芝加哥国际博览会龙泉改良瓷业工场彩瓷  一等蔡龄场长
1945年国民政府蒋介石弟窑牡丹瓶、凤耳瓶等获蒋介石笔题“艺精陶仿”匾陈佐汉
1956年10月全国第二届陶瓷会议评比哥窑二件优秀入选李怀川
张高岳等全国十大件
1979年轻工业部哥窑“八仙”部优杨永祥工艺美术师
1982年轻工业部狮子座盖三足炉全国评比三等奖杨永祥工艺美术师
1982年浙江省坐岩观书观音省四新产品奖杨永祥工艺美术师
1982年浙江省凤耳龙瓶省四新产品奖杨永祥工艺美术师
1984年浙江省哥窑苏武牧羊省四新产品奖杨永祥工艺美术师
1987年轻工业部坐岩观音全国评比优胜奖杨永祥工艺美术师
1987年轻工业部狮子坐盖三足炉全国评比优胜奖杨永祥工艺美术师
1987年轻工业部  老寿星  全国评比优胜奖  杨永祥工艺美术师
1987年轻工业部弟窑小但瓶全国评比优胜奖杨永祥工艺美术师
  1987年国务院行政局  朱雀瓶  国家级  杨永祥工艺美术师
  1979年轻工业部  大穿耳方口瓶  部优产品  李怀德老艺人、技师
  1979年轻工业部  新龙虎瓶  部优产品  李怀德老艺人、技师
  1982年 全国陶瓷评比  51公分迎宾大挂盆  一等奖    ・  李怀德老艺人、技师
  1982年 全国陶瓷评比  穿耳方口瓶  三等奖  李怀德老艺人、技师
  1983年 国家经委  1.3米迎春大花瓶  金龙奖  李怀德老艺人、技师
1983年国家经委象耳活环瓶金龙奖李怀德老艺人、技师
1983年国家经委荷叶边象形瓶金龙奖李怀德老艺人、技师
  1983年  国家经委  四季同春瓶  金龙奖  刘明秀工艺美术师
  1979年  轻工业部  特大开棠八角瓶  部优产品  李怀德老艺人、技师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名  作者职称
  1987年  全国陶瓷评比  象耳活环瓶  部级优胜奖  韩江渔  工艺美术师
  1979年  轻工业部  七号大双环牡丹瓶  部优产品  邓  白  教授
  1979年  轻工业部  凤鸣壶  部优产品  邓  白  教授
  1979年  轻工业部  座狮观音      部优产品  高建新  教授
  1979年  轻_X>lk部  一号弥陀  部优产品    高建新  教授
  1979年  轻工业部  三足熏炉  部优产品  高建新  教授
  1979年  轻工业部  大梅瓶  部优产品  冯罗净  教授
  1979年  轻工业部  四号梅花玉壶春瓶  部优产品  林调元  教授
  1982年  轻工业部  葵花盘  全国评比二等奖  梅健鹰  教授
  1983年  轻工业部  哥窑5寸羊  全国艺术观摩评比第一名  关宝琮中国工艺美术大师
  1985年  轻工业部  哥窑双线尊      全国评比三等奖  郭春田高级工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
  1985年轻工业部菱纹文具  全国评比三等奖郭春田高级工艺美术师
1991年北京首届国际博览会白虎尊  银奖郭春田高级工艺美术师

1985年国家轻工业部

 (全国陶瓷评比)
51厘米哥窑迎宾大挂盘
 一等奖李怀德、

徐朝兴技师

中国工艺美术大师

1982年国家轻工业部

 (全国陶瓷评比)
45头金鱼西餐具(弟窑)
 一等奖
毛松林
高级工艺美术师

1982年国家轻工业部

(全国陶瓷评比)
9头蝴蝶茶具(弟窑)
 一等奖
韩江渔
工艺美术师

1982年国家轻工业部

(全国陶瓷评比)
15头缠技花茶具
 二等奖  田红喜、

 徐朝兴

 中国工艺美术大师

1982年  国家轻工业部

 (全国陶瓷评比)
葵花盘
 二等奖
梅健鹰
中央工艺美院教授

1982年国家轻工业部

(全国陶瓷评比)
15哥窑大穿耳方口瓶
 三等奖
李怀德
技师

1982年国家轻工业部

(全国陶瓷评比)
弟窑狮子座盖三角炉
 三等奖
杨永祥
工艺美术师
1991年北京首届国际博览会武成尊  银奖张守智教授
1991年
北京首届国际博览会
花插
  银奖
张守智
教授
时间    颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
  1985年  浙江省优秀创作设计奖
 12寸大角羊,
   省级奖
 周国桢
 教授
  1991年  浙江省优秀创作设计奖  坐象灯座    省级奖  胡锐锋  工艺美术师  .
  1982年  浙江省优秀创作设计奖  菠萝花瓶    省级奖李成汉工艺美术师
1985年浙江省优秀创作设计奖鸟金釉象形台灯    省级奖  胡锐锋  工艺美术师
  1982年  浙江省优秀创作设计奖  5头鼓形文具    省级奖  周武强  中国美院老师
  1986年  浙江省优秀创作设计奖  45cm龙耳凤纹瓶    省级奖  李成汉  工艺美术师
  1986年  浙江省优秀创作设计奖  虎色釉挂盘    省级奖  胡锐锋  工艺美术师
  1987年  浙江省四新产品奖  飞龙鼓凳    省级奖  吴永江  高级工艺美术师
  1988年  浙江省四新产品奖  综合装饰艺术瓷    省级奖  吴永江  高级工艺美术师
  1998年  全国陶瓷协会
 哥弟窑混合“云旋”盘
   优奖
 陈爱明
 高级工艺美术师

 2000年  首届中国工艺美术师工艺

 精晶博览会
 灰釉组合瓷碗
   银奖
 陈爱明
 高级工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称获奖等级作者姓名    作者职称
  2001年中国工艺美术精品博览会铜红绞泥跳刀纹饰钵    铜奖  陈爱明  高级工艺美术师
  2001年第二届中国艺美术大师精品博览会青瓷“泉”    金奖  陈爱明  高级工艺美术师
  2001年浙江省工艺美术精品展青瓷“云之梦”    银奖  陈爱明  高级工艺美术师
  2002年中国轻工业联合会青瓷“泉”    ’    精品  陈爱明  高级工艺美术师

 2001年12月  第二届中国工艺美术大师作品

 暨工艺美术精品博览会
 哥窑“冰裂纹双耳洗盂”
   银奖
 叶小春
 工艺美术师

 2001年10月  第二届中国工艺美术大师作品

 暨工艺美术精品博览会
 梅子青刻龙盘
   铜  奖
 廖秀珍
 工艺美术师

 1998年12月  国家轻工业局

 第六届全国陶瓷评比
 哥窑58公分艺术盘
   二等
陈(石玄)根
 高级工艺美术师

 2001年10月  第二届中国艺美术大师作品

 暨工艺美术精晶博览会
 青瓷“天方地圆”
   铜奖
 陈(石玄)根
 高级工艺美术师

 2000年10月  首届中国工艺美术大师作品

 暨工艺美术精品博览会
 哥窑80厘米“迎宾大挂盘”
   银奖
 陈(石玄)根
 高级工艺美术师
时间    颁奖部门作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称

2001年10月第二届中国工艺美术大师作品
博览会青瓷“金秋”    铜奖陈(石玄)根高级工艺美术师
2001年10月首届国际民间手工艺品(杭州)  忆泓    金奖王文宾工艺美术师
1994年5月中国陶瓷工业协会《冬的思绪》    一等奖卢伟孙高级工艺美术师
1994年5月中国陶瓷工业协会《拥有生命的球体》    入选卢伟孙高级工艺美术师

1996年5月中国民间文艺家协会
浙江省民间文艺家协会《哥弟窑纹泥平拉罐》    金奖卢伟孙高级工艺美术师

2000年10月首届中国工艺美术大师作品

暨工艺美术精品博览会《天与地》        铜  奖卢伟孙高级工艺美术师
2001年9月中国美术家协会艺术委员会《天与地》    入选卢伟孙高级工艺美术师

2001年10月浙江省文学艺术界联合会
浙江省国际文化交流协会天际云霞    银:奖卢伟孙高级工艺美术师

1990年
浙江省计经委
兽环扁瓶   
   一等奖毛松林、

毛丹阳高级工艺美术师

工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称  获奖等级作者姓名    作者职称

   1992年
   杭州国际茶文化节
   碧螺春茶具
   金  奖   毛松林

   毛丹阳    高级工艺美术师

   工艺美术师

   1992年
   景德镇国际陶瓷节
   大吉瓶
   精品设计奖    毛松林、

   毛丹阳    高级工艺美术师

   工艺美术师

   1992年
   景德镇国际陶瓷节
   兽环方口瓶
   精品设计奖    毛松林、

   毛丹阳    高级工艺美术师

   工艺美术师
    1986年    轻工部    61厘米哥窑盘    一等奖    毛正聪    浙江省工艺美术大师
  1986年  北京首届国际博览会  70厘米牛纹盘  银奖  毛正聪  浙江省工艺美术大师
  1986年  北京首届国际博览会  毕加索盘  银奖  毛正聪  浙江省工艺美术大师
  1986年  中国民间艺展  36厘米藏龙盘  金奖  毛正聪  浙江省工艺美术大师
  1986年  轻工部  绿  省一等奖  毛正聪  浙江省工艺美术大师
  1989年  北京第二届国际博览会  16寸贯耳瓶  毛正聪  浙江省工艺美术大师
  1989年  北京第二届国际博览会  10寸梅瓶  毛正聪  浙江省工艺美术大师
时间   颁奖部门 作品名称 获奖等级作者姓名    作者职称
1989年北京第二届国际博览会5寸莲儿碗毛正聪浙江省工艺美术大师
1989年北京第二届国际博览会百寿盘韩美林中国工艺美术大师
2001年手工艺展椰青海碗    金奖  蒋小红  工艺师
  1998年  全国第六届陶瓷评比  金丝铁线鸡心碗    一等奖  张绍斌  高级工艺美术师
  2000年10月  首届西湖国际博览会  “刀涵”哥窑手拉坯    银奖张绍斌高级工艺美术师
2001年10月第二届西湖国际博览会哥窑“斗笠碗”    银奖张绍斌高级工艺美术师
2001年9月首届民间国际博览会弟窑“斗笠碗”    金奖张绍斌高级工艺美术师
2002年l浙江省首届工艺美术精品展哥窑“斗笠碗”    精品奖张绍斌高级工艺美术师
1985年省日用轻工业公司优秀创作设计奖  10天球瓶    省级  徐朝兴  中国工艺美术大师

 1985年
 省日用轻工业公司优秀创作设计奖
 14七线尊    省级徐朝兴中国工艺美术大师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
  1986年  浙江省陶瓷行业新产品创作设计奖  33头云凤组合餐具    省级徐朝兴中国工艺美术大师
1987年全国陶瓷艺术评比优胜奖百合瓶    部级徐朝兴中国工艺美术大师
1987年全国陶瓷艺术评比优胜奖14寸七线尊    部级徐朝兴中国工艺美术大师
1987年全国陶瓷艺术评比优胜奖哥窑小胆瓶    部级徐朝兴中国工艺美术大师
1987年全国陶瓷艺术评比优胜奖螭虎花纹瓶    部级徐朝兴中国工艺美术大师
1987年全国陶瓷艺术评比优胜奖象耳八角瓶    部级徐朝兴中国工艺美术大师
1988年全国陶瓷艺术评比优胜奖云凤碗    部级徐朝兴中国工艺美术大师
1988年浙江省四新产品奖瓷刻挂盘    省级徐朝兴中国工艺美术大师
1996年“96”浙江省中国民间艺术展览会露胎装饰耳环瓶    金奖徐朝兴中国工艺美术大师
1990年北京首届国际博览会52公分迎宾大挂盘    银奖徐朝兴中国工艺美术大师
1991年北京二届国际博览会16寸弦纹瓶    银奖徐朝兴中国工艺美术大
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
  1991年  北京二届国际博览会  五头龙纹文具    银奖徐朝兴中国工艺美术大师
1991年北京首届轻工博览会五头金种小茶具    银奖徐朝兴中国工艺美术大师
1994年省陶瓷设计评比25寸哥窑混合梅瓶    一等奖徐朝兴中国工艺美术大师
1994年省陶瓷设计评比10寸荷叶碗    一等奖徐朝兴中国工艺美术大师

1994年
省陶瓷设计评比
12云龙盘
   二等奖徐朝兴、

韩红军
中国工艺美术大师

1994年
省陶瓷设计评比
八寸哥窑彩罐
   二等奖徐朝兴、

韩红军
中国工艺美术大师
1981年华东地区轻仿工业百花奖电热品锅    华东地区徐朝兴中国工艺美术大师
1982年浙江省陶瓷创作优秀奖象耳八角瓶    省  级徐朝兴中国工艺美术大师
1982年浙江省陶瓷创作优秀奖螭虎花纹瓶    省  级徐朝兴中国工艺美术大师
1983年全国日用陶瓷产品质量同
行业评比百合花瓶    部  级徐朝兴中国工艺美术大师
时间    颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称

1983年全国日用陶瓷产品质量同

行业评比
51厘米迎宾大挂盘
   部  级
 徐朝兴
 中国工艺美术大师
  1983年  国家经委《优秀产品》金龙奖  51厘米迎宾大挂盘    国家经委  徐朝兴  中国工艺美术大师
  1983年  国家经委《优秀产品》金龙奖  7哥窑小胆瓶    国家经委  徐朝兴  中国工艺美术大师
  1983年  国家经委《优秀产品》金龙奖  7寸弟窑小胆瓶    国家经委  徐朝兴  中国工艺美术大师
  1983年  国家经委《优秀产品》金龙奖  点彩斑纹瓶    国家经委  徐朝兴  中国工艺美术大师
  1983年  国家经委《优秀产品》金龙奖  10寸百合花瓶    国家经委  徐朝兴  中国工艺美术大师
  1984年浙江省“四新”产品奖哥窑葫芦瓶    省  级  徐朝兴  中国工艺美术大师
  1985年省日用轻工业公司优秀创作设计奖双耳兽纹瓶    省  级  徐朝兴  中国工艺美术师

 1982年  第二届全国陶瓷设计评比

 轻工业部
 51厘米迎宾大挂盘
   一等奖
 徐朝兴
 中国工艺美术师

 1982年  第二届全国陶瓷设计评比

 轻工业部
 15头缠技花茶具
   二等奖
 徐朝兴
 中国工艺美术师

 1986年  第三届全国陶瓷设计评比

 轻工业部
 33头云凤组合餐具
   一等奖
 徐朝兴
 中国工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
  1990年第四届全国陶瓷设计评比轻工业部哥弟绞胎笠碗    一等奖徐朝兴中国工艺美术师
1994年第五届全国陶瓷设计评比轻工业部25√。寸哥弟混合梅瓶    二等奖徐朝兴中国工艺美术师
1979年中华人民共和国外交部中美友好玲珑灯    国家礼品徐朝兴中国工艺美术师
1979年中华人民共和国轻工业部特大牡丹瓶    部优产品 徐朝兴  中国工艺美术师
  1979年中华人民共和国轻工业部七线尊    部优产品徐朝兴中国工艺美术师
1979年中华人民共和国轻工业部阴花天球瓶    部优产品徐朝兴中国工艺美术师
1979年中华人民共和国轻业部盘口天球瓶    部优产品徐朝兴中国工艺美术师
1979年浙江省轻纺工业产品装璜设计奖中美友好玲珑灯    省  级徐朝兴中国工艺美术大师
1980年浙江省轻纺工业产品装璜设计奖51厘米迎宾大挂盘    省  级 徐朝兴  中国工艺美术大师

 2000年首届中国工艺美术大师作品

暨工艺美术精品博览会
江南春
   优秀奖
徐凌
工艺美术师

2000年首届中国工艺美术大师作品

暨工艺美术精品博览会
哥窑刻花牡丹瓶
   铜奖
徐凌
工艺美术师
时间   颁奖部门 作品名称获奖等级作者姓名    作者职称

2001年第二届中国工艺大师作品

暨工艺美术精品博鉴会
 秋韵系列
   金奖
 徐凌
 工艺美术师
2001年中国美术家协会艺术委员会  器皿一组    入选  徐凌  工艺美术师
2001年中国轻工业联合会  春・秋    银奖  徐凌  工艺美术师

 2001年  浙江省文学艺术界联合会

 浙江省国际文化交流协会
 秋韵碗
   金奖
 徐凌
 工艺美术师

 2001年  第二届中国工艺美术师作品

 暨工艺美术精品博览会
 梅子青青
   铜奖
 竺娜亚
 工艺美术师
1990年10月中国陶瓷工业协会活环龙耳瓶    三等奖董炳华  高级工艺美术师
1990年10月中国陶瓷工业协会兽耳扁瓶    二等奖董炳华  高级工艺美术师
1990年10月国际陶瓷精品大奖赛组委会活环龙耳瓶    三等奖董炳华  高级工艺美术师
1990年10月国际陶瓷精品大奖赛组委会兽耳扁瓶    创作奖董炳华  高级工艺美术师
1995年8月中国轻工业部麻菇献寿玲珑灯    部优董炳华  高级工艺美术师
1980年5月浙江省人民政府青瓷釉下彩    科技三等奖夏侯文  省工艺美术大师
1989年2月首届中国工艺美术大师精品博览会哥窑《龙纹盘》    金奖夏侯文  省工艺美术大师
1991年4月91中国茶文化节玲珑弟窑茶具    优秀夏侯文  省工艺美术大师

2001年10月
二届中工艺美术大师精品博览会
镂雕《翠牡丹》
   金奖夏侯文、

夏侯辉
 省工艺美术大师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
1998年轻工业部龙泉牌哥窑瓷    银奖夏侯文省工艺美术大师
1998年10月浙江省计划经济委员会  《山水花插》    一等奖  陈显林  工艺美术师
1998年10月浙江省计划经济委员会《柱》    一等奖  陈显林  工艺美术师
1990年10月中国陶瓷工业协会《使者》    三等奖  陈显林  工艺美术师
1990年10月国际陶瓷精品组委会《使者》    三等奖  陈显林  工艺美术师
1994年4月浙江省硅盐行业协会《对峙》    二等奖  陈显林  工艺美术师
1994年4月浙江省硅盐行业协会《三水花扦》    三等奖  陈显林  工艺美术师
1994年4月浙江省硅酸盐行业协会《莲体钵》    三等奖  陈显林  工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
  1982年  华东地区  金鱼花插    装璜奖  王传斌    工艺美术师
  1980年  华东地区  金鱼花插    百花奖王传斌  工艺美术师
  1994年  浙江省陶瓷设计评比  哥弟混合装饰瓶    一等奖  陈小青    工艺美术师
  1994年  浙江省陶瓷设计评比  哥窑小胆瓶    三等奖  陈小青    工艺美术师
  1994年  浙江省陶瓷设计评比  莲瓣球瓶    三等奖  陈小青  工艺美术师
  1994年  浙江省陶瓷设计评比  蝴蝶旋纹瓶    三等奖  陈小青    工艺美术师
1994年浙江省陶瓷设计评比百面香瓶    三等奖陈小青    工艺美术师
  1994年  轻工部全国陶瓷评比  哥弟窑混合装饰瓶    三等奖  陈小青    工艺美术师
  1979年  轻工部  四头双龙文具    部优产品韩江渔  工艺美术师
1982年浙江省四新产品奖菊花双龙文具    省级  韩江渔    工艺美术师
1982年浙江省四新产品奖枇杷挂盘    省级韩江渔  工艺美术师
  1985年  浙江省优秀设计奖  象耳双环瓶    省级  韩江渔    工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称
1998年12月国家轻工业局《7头哥窑餐餮文具》三等奖梅红玲  工艺美术师
2001年12月中国轻工业联合会《故乡的云》金奖梅红玲工艺美术师
2001年12月中国轻工业联合会《彩云归》铜奖梅红玲  工艺美术师
2001年10月浙江省省文化厅《大漠秋思》银奖梅红玲  工艺美术师

2002年2月
国务院国家科学技术局《宋代龙泉青瓷工艺恢复

和产品开发》
科技进二等奖
胡兆雄
高级工艺美术师

2000年11月
浙江省科学技术厅  《宋代龙泉青瓷工艺恢复

和产品开发》
科技进步一等奖
胡兆雄
高级工艺美术师
1986年浙江省优秀设计奖9头石榴茶具省级韩江渔工艺美术师
时间   颁奖部门  作品名称 获奖等级  作者姓名    作者职称
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《红色的诱惑》    一等夏侯文、夏侯辉  大师、工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《秋韵》    一等徐凌  工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《和的组合》   二等  毛松林、毛丹阳  高工、工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协《芦歌“灰釉”跳刀纹组合》    二等陈爱明  高级工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《瓷舟》    二等竺娜亚  工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《天与地》    二等卢伟孙  高级工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《碗组合》    三等毛松林  高级工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协《山花烂漫》    三等陈显林、杨建(王君)  工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《梅子青釉纹片瓶》   三等卢伟孙  高级工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《龙丹洗》    三等徐定昌、胡旭华  工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《牡丹餐具》   一等梅红玲、周方武  工艺美术师
2002年10月  国家轻工总会、全国陶协  《新食器时代》餐具    二等竺娜亚  工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级  作者姓名    作者职称
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《自然》文具    三等梅红玲、周方武  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《休闲日用系列》  三等王文宾、廖秀莲  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《{花抻组合)    三等毛丹阳、毛丹峰  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《山风》餐具    三等陈华、李邦强  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《回纹文具》    三等王传斌  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《香蕉》    二等翁忠明  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《生态》    二等吴小萍  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《壶》   二等陈显林、杨建瑶  工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《清》系列   三等卢伟孙  高级工艺美术师
2002年10月全国轻工总会、全国陶协  《发现》  三等徐凌  工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级  作者姓名    作者职称
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《涌翠》青瓷灰釉跳刀大碗    优秀陈爱明高级工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协・《情丝》    优秀张绍斌高级工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《哥窑龙纹盘》    优秀夏侯文、夏侯水陶瓷大师、工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协青瓷《生机盎然》    优秀夏侯文、夏侯辉陶瓷大师、工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《东方神韵》    优秀王传斌工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《碗的协奏曲》    优秀叶永平、刘小玲工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《那山……那水》    优秀叶永平、刘小玲工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《三角壶》    优秀徐定昌、胡旭华工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《夜半钟声》    优秀徐定昌工艺美术师
时间   颁奖部门    作品名称    获奖等级作者姓名    作者职称


2002年10月

国家轻工总会、全国陶协

《春蕾》

 评委特别奖毛正聪、

蒋小红
大师、工艺美术师

2002年10月
国家轻工总会、全国陶协
《龟心荷叶碗》
 评委特别奖叶小伟、

叶小军
工艺美术师

2002年10月
国家轻工总会、全国陶协
《梅子》
 评委特别奖胡兆雄、

郑卫东高级工艺美术师

工艺美术师
2002年10月国家轻工总会、全国陶协《天际云霞》  评委特别奖胡兆雄高级工艺美术师

2002年10月
国家轻工总会、全国陶协
《冰裂纹斗笠碗》
 评委特别奖叶小春、

叶小军
工艺美术师

2002年10月
国家轻工总会、全国陶协
《50头梅花餐具》
 评委特别奖徐少峰、
金逸林、
梅景丰
工艺美术师
时间    颁奖部门    作品名称  获奖等级  作者姓名    作者职称
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协粉青笔筒系列    金奖毛伟杰工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协青瓷春夏秋冬    金奖徐定昌省工艺美术师

2006.10.30
全国轻工总会全国陶协
(清凉)青瓷组器
   金奖陈爱明

陈慧芳  陈勇
省工艺美术大师  工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协《春・秋罐》    金奖卢伟孙省工艺美术大师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协粉青水波纹双鱼餐具    银奖徐定昌  胡旭华省工艺美术大师工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协《一天没有风》    银奖金莹金逸林工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协《鱼草纹大洗》    银奖卢伟孙省工艺美术大师

2006.10.30
全国轻工总会全国陶协
冬韵
   银奖胡兆雄

郑一萍郑伟东
省工艺美术大师  工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协《梅枝盖罐》    银奖陈显林杨建(王君)省工艺美术大师  工艺美术师

2006.10.30
全国轻工总会全国陶协
玲珑洗组合
   银奖毛松林

毛丹阳  毛丹峰
省工艺美术大师  工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协青瓷牡丹金钟    银奖夏侯水平工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协飞碟    银奖徐少康工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协《天池》    银奖卢伟孙省工艺美术大师
时间   颁奖部门  作品名称  获奖等级  作者姓名 作者职称
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  那年冬天    银奖王传斌工艺美术师
2006.10.30 全国轻工总会全国陶协    “忆”    银奖竺娜亚工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协    “诉说”    银奖张英英助理工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协茶趣    铜奖徐凌省工艺美术大师
2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  和谐文具    铜奖  毛伟杰毛一珍  工艺美术师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  青釉盖罐    铜奖龚炳明工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协壁灯    铜奖竺娜亚工艺美术师

2006.10.30
全国轻工总会全国陶协
米黄釉“文具”
   铜奖金逸荣徐晓峰

金逸树
工艺美术师

2006.10.30
全国轻工总会全国陶协
鹤迎金秋
   铜奖  胡兆雄

 郑一萍郑卫东
 省工艺美术大师  工艺美术师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  青瓷的延伸    铜奖夏侯辉工艺美术师

2006.10.30
全国轻工总会全国陶协
   《旋》
   铜奖卢伟孙

龚炳明吴育敏
省工艺美术大师  工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协水中月    铜奖叶小春省工艺美术大师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协花样年华    铜奖叶  伟工艺美术师
时间颁奖部门 作品名称  获奖等级  作者姓名 作者职称
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  青绿山水    铜奖’  叶永平刘小玲  工艺美术师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  迎宾大洗    铜奖陈相沅工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协清香《三件组合》    铜奖叶小军工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协青韵    铜奖  廖小林廖丽聪  工艺美术师

 2006.10.30
 全国轻工总会全国陶协
 米黄釉“如意洗”
   铜奖  金逸荣徐晓峰

 金逸树
 工艺美术师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  管道装置一花器    铜奖  杨建(王君)陈显林  工艺美术师  省工艺美术大师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  飘在风中的绿    铜奖  杨建(王君)陈显林  工艺美术师  省工艺美术大师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  春天    铜奖  蒋小红毛一珍  工艺美术师
  2006.10.30  全国轻工总会全国陶协  生态系列之二    铜奖吴小萍工艺美术师
2006.10.30全国轻工总会全国陶协杯、碗、盘    铜奖徐凌省工艺美术大师

2006.10.23第七届中国工艺美术大师作品

暨工艺美术精品博览会
“跳刀纹”青瓷“遥远的记忆”
   特等奖
陈爱明
省工艺美术大师

2006.10.23第七届中国工艺美术大师作品

暨工艺美术精品博览会
《水中月》
   金奖
叶小春
省工艺美术大师
来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
龙泉青瓷烧制技艺
龙泉青瓷烧制技艺
龙泉青瓷修坯工具——钨钢修坯刀(图文)
龙泉青瓷修坯工具——
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门